介紹

目錄
  1. 簡介
  2. 歷年得獎作品
    1. 2002年
    2. 2003年
    3. 2004年
    4. 2005年
    5. 2006年
    6. 2007年
  3. 相關連結


簡介


東京國際動畫影展是從2002年開始的於每年2~3月東京都舉辦的動畫業界最大活動。第 1 次用「新世紀東京國際動畫影展21(新世紀東京国際アニメフェア21)」名稱舉辦,第 2 次以後成為「東京國際動畫影展2003(東京国際アニメフェア2003)」以後都以此改變後面的年份命名。
執行委員會由委員長石原慎太郎東京都首長擔任。有著濃厚商業味道的展覽,是以國際動畫交流與進出口商業洽談為主要目的的。並發表過去1年製作的動畫作品和動畫制作關相人員的獎項,名為「東京動畫獎(東京アニメアワード)」。(「東京動畫獎」的名稱由2005年度正式沿用。)

歷年得獎作品


2002年


優秀作品獎
電視節目部門:犬夜叉小魔女DoReMi棋魂魔法水果籃ONE PIECE航海王
劇場電影部門:阿萊蒂公主神隱少女METROPOLIS
原作動畫(OVA)部門:アニメーション制作進行くろみちゃん

個人獎(左為電視節目部門,右為劇場電影部門)
最佳導演監督:大地丙太郎宮崎駿
最佳腳本編劇:山田隆司宮崎駿
最佳人物設計:須藤晶朋宮崎駿
最佳幕後聲優:間宮くるみ柊瑠美
最佳美術執導:池田祐二武重洋二
最佳動畫配樂:田中公平久石譲

2003年


最優秀作品獎
電視節目部門:花田少年史
劇場電影部門:千年女優
原作動畫(OVA)部門:戰闘妖精雪風
海外劇場部門:怪獸電力公司
優秀作品獎
電視節目部門:犬夜叉(第二季)、OVERMANキングゲイナー
劇場電影部門:貓的報恩クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦
原作動畫(OVA)部門:ルパン三世 生きていた魔術師ジョジョの奇妙な冒険
海外劇場部門:失落的帝國冰原歷險記
個人獎
最佳導演監督:原恵一(クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国大合戦)
最佳腳本編劇:大河内一楼(OVERMANキングゲイナー)
最佳美術執導:池信孝(千年女優)
最佳人物設計:藤島康介(サクラ大戦)
最佳幕後聲優:山口勝平(犬夜叉)
最佳動畫配樂:菅野よう子(攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX)

2004年


年度最佳動畫片:機動戰士 鋼彈SEED
優秀作品獎
電視節目部門:ASTRO BOY 鉄腕アトム機動戰士 鋼彈SEED鋼之鍊金術師
劇場電影部門:東京ゴッドファーザーズ茄子 アンダルシアの夏
原作動畫(OVA)部門:ANIMATRIXマクロス ゼロ
海外劇場部門:星際寶貝
個人獎
最佳導演監督:今敏(東京ゴッドファーザーズ)
最佳腳本編劇:會川昇(鋼之鍊金術師)
最佳美術執導:池信孝(東京ゴットファーザーズ)
最佳人物設計:平井久司(機動戰士 鋼彈SEED)
最佳幕後聲優:朴璐美(鋼之鍊金術師)
最佳動畫配樂:菅野よう子

2005年


年度最佳動畫片:霍爾的移動城堡
優秀作品獎
電視節目部門:巖窟王Keroro軍曹光之美少女
劇場電影部門:攻殼機動隊2 イノセンス蒸氣男孩
原作動畫(OVA)部門:アニメーション制作進行くろみちゃん 日本のアニメは私が作る!2トップをねらえ2!
海外劇場部門:海底總動員
個人獎
最佳導演監督:宮崎駿(霍爾的移動城堡)
最佳原著作者(2005年新增):士郎正宗(攻殼機動隊2 イノセンス)
最佳腳本編劇:押井守(攻殼機動隊2 イノセンス)  
最佳美術執導:木村真二(蒸氣男孩)
最佳人物設計:沖浦啓之(攻殼機動隊2 イノセンス)
最佳幕後聲優:倍賞千恵子(霍爾的移動城堡)
最佳動畫配樂:久石譲(霍爾的移動城堡)

2006年


年度最佳動畫片:鋼之鍊金術師 香巴拉征服者
優秀作品賞
電視節目部門:交響詩篇艾蕾卡7怪醫黑傑克蟲師
劇場電影部門:名偵探柯南 水平線上的陰謀機動戰士Z高達首部曲 星之繼承者
原作動畫(OVA)部門:鴉-KARAS-戰鬥妖精雪風(第二季)
海外劇場部門:超人特攻隊

個人獎
最佳導演監督:富野由悠季(機動戰士Z高達首部曲 星之繼承者)
最佳原著作者:荒川弘(鋼之鍊金術師)
最佳腳本編劇:佐藤大(交響詩篇艾蕾卡7)
最佳美術執導:脇威志(蟲師)
最佳人物設計:吉田健一(交響詩篇艾蕾卡7)
最佳幕後聲優:大塚明夫(怪醫黑傑克)
最佳動畫配樂:大島ミチル(鋼之鍊金術師)

2007年


年度最佳動畫片:跳躍吧!時空少女
優秀作品賞
電視節目部門:Code Geass 反叛的魯路修涼宮春日的憂鬱死亡筆記本
劇場電影部門:パプリカ翡翠森林狼與羊
原作動畫(OVA)部門:トップをねらえ2!DIEBUSTERFREEDOM
海外劇場部門:汽車總動員

個人獎
最佳導演監督:細田守(跳躍吧!時空少女)
最佳原著作者:筒井康隆(跳躍吧!時空少女)
最佳腳本編劇:奥寺佐渡子(跳躍吧!時空少女)
最佳美術執導:山本二三(跳躍吧!時空少女)
最佳人物設計:貞本義行(跳躍吧!時空少女)
最佳幕後聲優:平野綾(涼宮春日的憂鬱)
最佳動畫配樂:平沢進(パプリカ)

相關連結


東京國際動畫展官網

關連商品


face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】