介紹

目錄
  1. 獎賞
  2. 歷屆得獎名單
    1. 第1回(1974年度下半期)
    2. 第2回(1975年度上半期)
    3. 第3回(1975年度下半期)
    4. 第4回(1976年度上半期)
    5. 第5回(1976年度下半期)
    6. 第6回(1977年度上半期)
    7. 第7回(1977年度下半期)
    8. 第8回(1978年度上半期)
    9. 第9回(1978年度下半期)
    10. 第10回(1979年度上半期)
    11. 第11回(1979年度下半期)
    12. 第12回(1980年度上半期)
    13. 第13回(1980年度下半期)
    14. 第14回(1981年度上半期)
    15. 第15回(1981年度下半期)
    16. 第16回(1982年度上半期)
    17. 第17回(1982年度下半期)
    18. 第18回(1983年度上半期)
    19. 第19回(1983年度下半期)
    20. 第20回(1984年度上半期)
    21. 第21回(1984年度下半期)
    22. 第22回(1985年度上半期)
    23. 第23回(1985年度下半期)
    24. 第24回(1986年度上半期)
    25. 第25回(1986年度下半期)
    26. 第26回(1987年度上半期)
    27. 第27回(1987年度下半期)
    28. 第28回(1988年度上半期)
    29. 第29回(1988年度下半期)
    30. 第30回(1989年度上半期)
    31. 第31回(1989年度下半期)
    32. 第32回(1990年度上半期)
    33. 第33回(1990年度下半期)
    34. 第34回(1991年度上半期)
    35. 第35回(1991年度下半期)
    36. 第36回(1992年度上半期)
    37. 第37回(1992年度下半期)
    38. 第38回(1993年度上半期)
    39. 第39回(1993年度下半期)
    40. 第40回(1994年度上半期)
    41. 第41回(1994年度下半期)
    42. 第42回(1995年度上半期)
    43. 第43回(1995年度下半期)
    44. 第44回(1996年度上半期)
    45. 第45回(1996年度下半期)
    46. 第46回(1997年度上半期)
    47. 第47回(1997年度下半期)
    48. 第48回(1998年度上半期)
    49. 第49回(1998年度下半期)
    50. 第50回(1999年度上半期)
    51. 第51回(1999年度下半期)
    52. 第52回(2000年度上半期)
    53. 第53回(2000年度下半期)
    54. 第54回(2001年度上半期)
    55. 第55回(2001年度下半期)
    56. 第56回(2002年度上半期)
    57. 第57回(2002年度下半期)
    58. 第58回(2003年度上半期)
    59. 第59回(2003年度下半期)
    60. 第60回(2004年度上半期)
    61. 第61回(2004年度下半期)
    62. 第62回(2005年度上半期)
    63. 第63回(2005年度下半期)
    64. 第64回(2006年度上半期)
    65. 第65回(2006年度下半期)
  3. 相關連結


赤塚賞,集英社舉辦,針對少年ギャグ漫畫(搞笑漫畫??)的新人獎。 從1974 年的下半年開始,和手塚賞一樣,每年舉行2次。

獎賞


【入選】
正賞:赤塚杯、賞状、盾/副賞:200万円
【準入選】
正賞:賞状、盾/副賞:100万円
【佳作】
正賞:賞状、盾/副賞:50万円

歷屆得獎名單


第1回(1974年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】やましたひでとし『挑戦!!漫画賞』、桃田しず『びっくりがんさん』
【佳作】水天狼、斉藤博、山本いさむ

第2回(1975年度上半期)


【入選】コンタロウ『父帰る』
【準入選】かたやまくにお
【佳作】長島伸夫、渚みつる、桑原保夫『失われた兵隊』

第3回(1975年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】大林薫『とうちゃん先生』
【佳作】佐藤広則、白井戸銘寿楽、桑原保夫、渚みつる、鈴木繁行

第4回(1976年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】渚みつる『受験ワールド』、ほそかわ春『嘆きのブービーマン』、天野いわと
【佳作】河内まさゆき、大林薫、小林よしのり『男のトラ子 女の虎造』

第5回(1976年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】古川研二『甲子園の土』
【佳作】明石みつお『みじめゴッコ』、いまもと清司『時計仕掛けのベースボール』、はじめ俊『ああチャンピオン』、増田ジュン『スモークマン』

第6回(1977年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】江口寿史『8時半の決闘』
【佳作】善茂佐清司『もじもじくん』、夏山聖樹(=なつやませいじゅ)『お城はどこへ?』、夏目恵二『ファイト・ファイト』

第7回(1977年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】大平かずお『びくびくニャンコ』、アラン瀬下『巌流島』

第8回(1978年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】和光かつみ、なつやませいじゅ『ピラミッドトラブル』
【佳作】善茂佐清司、駒津蘭丸『忍者とお侍さん』

第9回(1978年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】ゆでたまご『キン肉マン』、橋本巌・佐藤利夫『正月休みと仲間たち』
【佳作】友井和彦、小林ひろゆき

第10回(1979年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】大竹ひろあき『突撃!アッ4』
【佳作】いとうみのる『TOKYOフライボーイ』、鹿児島名古屋『早朝マラソン大暴走!』、川原秀司、やまのやま

第11回(1979年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】水手育
【佳作】河合正治、タイガー阪神、鹿児島名古屋

第12回(1980年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】足立昭彦、宇土まんぶ『パロパロ』、おづモユル、架空まさる『0点魔神』、のなかみのる『われら中ガキ連』、麗紋来夢『うふふ』

第13回(1980年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】ひすゎし(=田中久志)『乱町ちるど連-ミチとの遭遇』、あろひろし『スター・トラブル・スペコマ・E-1』
【佳作】おく山アキラ、水谷潤

第14回(1981年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】米倉弘晃『3年B組ゴキブリ軍団VS自殺志願少女』
【佳作】にわのまこと『迷勝負!?』、富沢千夏(=とみさわ千夏)、薮田一仁、鹿野景子

第15回(1981年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】奥山輝『おかると(ハート)ローザ』、岸上靖彦『マシンガン☆キッド』

第16回(1982年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】さかがわまこと
【佳作】大野慎司『スラッガーベン』、佐藤正『VENUS症候群』、図星京一郎(=安永航一郎)

第17回(1982年度下半期)


【入選】北森かつみ『THE合衆国日本州』
【準入選】無得獎者
【佳作】島村弘通、徳弘正也『美女は肉料理がお得意』、柴シゲル『きんきらKINKO』

第18回(1983年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】大野慎司
【佳作】島村弘通

第19回(1983年度下半期)


【入選】戸谷稔『日本列島異常なし』
【準入選】無得獎者
【佳作】高橋一郎、田口数馬

第20回(1984年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】水穂しゅうし『神風は吹かず』、幡髄院鉄、早坂義行
【佳作】島村弘通『おれたち農民族』、杉森治夫『恋の密教占星術』

第21回(1984年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】唯洋一郎
【佳作】ガモウひろし『根暗仮面』、藤井博司

第22回(1985年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】TETSU『TOKYオバケ倶楽部』
【佳作】鈴木伸彦、吉川ゆたか『旗日なふたり』

第23回(1985年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】北尾ゆきお、一色まこと『愛してると云ってくれ』
【佳作】藤井英雄、大田メロン、松本吉正

第24回(1986年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】北野幸男『学校処刑人』
【佳作】山本ネコスケ、高橋ゆたか

第25回(1986年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】狐山よしたか
【佳作】にわのまこと『THE MOMOTAROH-村上伸一君の場合-』、武田稔『第三次お世っ界大戦』、高瀬耕次、かねあきしょうご

第26回(1987年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】みずはしひろと、須賀港『ミスターE・ザ・スーパースター』
【佳作】庵老竜正(=出口竜正)『治療博士』、たけだつとむ、SHOUWA『MADE IN JAPAN』

第27回(1987年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】さいとうひさのり『何でもやります株式会社』、たけだつとむ『ポケルンバを今一度』、渡辺隆『駅員物語 風にたて』、中森健太『懲りねえ奴ら』

第28回(1988年度上半期)


【入選】のむら剛(=岡野剛)『AT Lady!』
【準入選】赤峰亮介『ざます』
【佳作】上北双子『HIP-HOP JUNGEL』、松本拓也『私はてれびちゃん』、十静馬(=木崎ひろすけ)『英雄になる時』

第29回(1988年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】野口周三『ぬいぐるみサマー』、上北双子『RED・HOT』
【佳作】秋山健太郎『なまずの中はパラダイス!!』、浪花ボン太『おねえさんがついてます』

第30回(1989年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】 悟東あすか『究極!! 受験BOY』、ゴンスマン『TAXI DRAVER』
【佳作】川田之信『必食!! まんぷく仮面』、萩原博喜『間に合わなかった男-碇やぶりはウンコたれ-』、塚原徹『秘密指令スッシー』

第31回(1989年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】中田周作『BATTLE ISLAND』
【佳作】渡辺航(=ナツメハルオ)『24日は送別式』、安東慶周(=あんど慶周)『飾りじゃないのよヘビメタは!』、野巣屋究吾『きっさてん Part2』

第32回(1990年度上半期)


【入選】八木教広『UNDEADMAN』
【準入選】無得獎者
【佳作】鈴木陽一『ネコと指輪と探偵稼業』、林成治『ワンダーランド』、田代哲也『おたんこ駐在』

第33回(1990年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】わたべせいじ『世界一早い男』、小津萌『百年と少し前のお話』
【佳作】福田撤守『イサオザワンダフォー』、常陸直也『ハイパー小学生』

第34回(1991年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】鶴見大五朗『わたしをバルセロナにつれてって』、林三成『謀って!軍師ちっくガール』、うらしま桃太郎『ババンバ・ババ君』、不二樹エイジ『さいころ鉄火巻』、山下典之『迷コック味見』、ぴー丸『立喰ウォーズ』、うすた京介『それゆけ!未確認飛行物体男』

第35回(1991年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】林三成『歩行者に愛を込めて』
【佳作】五原朋明(=ナツメハルオ=渡辺航)『遅刻教師』、鈴木KAZ『目を大切に!』、鶴見大五朗『きみの瞳に恋してる』

第36回(1992年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】夏目春夫(=ナツメハルオ=渡辺航)『地球が征服される時』、桐木ケンイチ(=露木盆ケン)『若気』
【佳作】国之邦宏『西洋食器の華麗なる革命』、小沢勝人『ハードタウン』

第37回(1992年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】米津達也『537』、宮崎敬『アタックマン-暗闇の塔-』
【佳作】田村太『ありがとう!!ロッテンマイヤさん』、薮野てんや『もののけサンタ』

第38回(1993年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】岡久佳希『憑いてるね のってるね』
【佳作】園田辰之助『ばちあたりKIDS』、鈴木よーいち『それゆけ 超人マッスルマン』、小牧英智『ナイスな休日』

第39回(1993年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】小金井正幸『青春コントロール直球少年』、松屋幸治『吉岡くん』
【佳作】五十部かよ『ニッポンへカエロウ』、広川一義『同化してる人々』

第40回(1994年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】小栗かずまた『トウフノカド』、野月めぐみ『オヤジ星人 ナヨタケ』
【佳作】ささき健(=ささけん)『オッペケペーズ』

第41回(1994年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】吉岡ヤスヒロ『SUPER FIGHTER 阿守迦』、天野シロ『猛暑'94』
【佳作】サトシロー『梅ヶ丘中学ジャンケン部』、もりP『セスジガゾーン』、山ノ井百貨店『お腹が痛くなった時』

第42回(1995年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】山ノ井百貨店『HAPPY WAKE UP!』、田村太

第43回(1995年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】木多康昭『海に生くる人々』、島袋光年『発信!!友達いないいない部』、春山野原『戦国の勘太郎』、南寛樹(=南ひろたつ)『おやじのゲンコツ』

第44回(1996年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】飯島じゅん(=飯島潤)『彼と彼女のヒーローと悪役な関係』、川浪佐智子『ジェンダー』
【佳作】もとにもとい『おとうさんといっしょ』、ドン玉越『ウェルカム・トゥ・ザ・山口』

第45回(1996年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】田村剛『ROSE BE AMBITIOUS!』、大久保恵美『どろぼう志願』、小池政輝『ブロークン・野郎』、西清方『お正月によくある風景』

第46回(1997年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】義山亭石鳥『73式乱射銃』
【佳作】霧ヶ峰涼『MINUS・POWER』、ドン玉越『~魅惑の授業~三郎ビッチ先生』

第47回(1997年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】霧ヶ峰涼『霧ヶ峰喜劇団』、佐藤充『VIVA!凸凹TWINS』、宇都宮克彦『ロマンチック・イリュージョン ハトがでますよ!!』

第48回(1998年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】村田雄介『さむいはなし』、蔵人健吾『世界平和と僕』
【佳作】増田耕助(=増田こうすけ)『巨大合体鋼鉄戦士イカンダー』、ESCAPE75『寄せ集め戦隊バトルトリオ』

第49回(1998年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】金井真陸『ヘフ1』、増田耕助(=増田こうすけ)『夢』
【佳作】新田瀕死『憂鬱サッカーダンス』、原淳『伊藤戦隊イトウレンジャー』、日の丸ひろし『よろしく!一年B組イカノ内健太郎です!!』

第50回(1999年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】梅田貴信『俺たちゃスペース野球軍!!』、桑森陽太『照元法師絵伝』
【佳作】佐藤容疑者(=さとう○○○)『さとふ』、竹田毅/竹田聡『オレ!魔王』

第51回(1999年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】志水りょう『引越しをする男』、本山一弘『SAMURAI☆AMERIKA』、高田雅利『くらげ中二』、永野ピカ忠『宇宙初!!エイリアン一家』、土塚理弘『ほほえみのある城』

第52回(2000年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】尾玉なみえ『純情パイン』
【佳作】青山海里(=藤山海里)『3年4組はーい!』、ゴーギャン『超☆嗅覚戦士犬マン』、久保秀樹(=クボヒデキ)『釣りバカニッシー<愛称>』、ミセキ健『24時間ドリーム』、草壁達也『ボ番』

第53回(2000年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】久保田知之『お風呂ロマン』、緒方伸史『超新撰組』

第54回(2001年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】東谷文仁『最強道場』
【佳作】郷田こうや『グッドボール』、櫻井武『頑張れ!サラリーマン』、藤田健司『チャタニイズム』

第55回(2001年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】浅上えっそ『まげちょん』、田代剛大『抽選内閣』、堀たくみ『SAVE THE WARLD』

第56回(2002年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】松元宗次郎『K-1』
【佳作】沢田幸一『オーラメイツ』、夏生尚『白い白馬から落馬』、菅家健太『あつがり』

第57回(2002年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】大鶴曜介『サムライジェネレーション』、外丸ナオミ『ぐるぐるハザード』、新妻克郎『純情ハート(はあと)乙女道』

第58回(2003年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】岩淵成太郎『おしくらまんじゅう』、桜井のりお『そーじの時間』、ゴッドアイ『HIGE☆KIDS』、鷲見恭平『ハート』

第59回(2003年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】夏生尚『BULLET CATCHERS』
【佳作】やすべえ『夢泡釣団~ビートルズ編~』、水溜三太夫『みなしごひろしのプロレシアンドリーム~入門編~』

第60回(2004年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】吉原薫比古『KESHIPIN弾』
【佳作】小川友里『バッタがくたばった』

第61回(2004年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】伺乃浩明『萌え萌え燃えさん』、松田俊幸『夢追い人』

第62回(2005年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】伊藤直晃『たいして良い思い出もできそうにない学校生活』
【佳作】沢田ショウ『SNAKE HUNTER』、彰田令貴『次世代忍者』

第63回(2005年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】大江慎一郎『爆裂非常勤教師ビッグバン』

第64回(2006年度上半期)


【入選】無得獎者
【準入選】麻生周一『勇者パーティー現る』
【佳作】松本秀雪『夢回帰』

第65回(2006年度下半期)


【入選】無得獎者
【準入選】無得獎者
【佳作】新里友基『裏雪姫』、相原成年『BAD BABY HERO』

相關連結


手塚賞・赤塚賞歴代得獎者

關連商品


face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】