介紹

目錄
  1. 歷屆得獎作品
    1. 第1回(1972年度)
    2. 第2回(1973年度)
    3. 第3回(1974年度)
    4. 第4回(1975年度)
    5. 第5回(1976年度)
    6. 第6回(1977年度)
    7. 第7回(1978年度)
    8. 第8回(1979年度)
    9. 第9回(1980年度)
    10. 第10回(1981年度)
    11. 第11回(1982年度)
    12. 第12回(1983年度)
    13. 第13回(1984年度)
    14. 第14回(1985年度)
    15. 第15回(1986年度)
    16. 第16回(1987年度)
    17. 第17回(1988年度)
    18. 第18回(1989年度)
    19. 第19回(1990年度)
    20. 第20回(1991年度)
    21. 第21回(1992年度)
    22. 第22回(1993年度)
    23. 第23回(1994年度)
    24. 第24回(1995年度)
    25. 第25回(1996年度)
    26. 第26回(1997年度)
    27. 第27回(1998年度)
    28. 第28回(1999年度)
    29. 第29回(2000年度)
    30. 第30回(2001年度)
    31. 第31回(2002年度)
    32. 第32回(2003年度)
    33. 第33回(2004年度)
    34. 第34回(2005年度)
    35. 第35回(2006年度)


日本漫畫家協會賞,從不分門别類,在寧缺毋濫的前提條件下,每年只選取一部意義特殊的作品予以獎勵,這些作品往往内涵深邃,具有普遍的社会性和教育性。有「漫畫家終生成就獎」的美譽。

歷屆得獎作品


第1回(1972年度)


大賞
『動物漫画百科』ヨシトミヤスオ
奨励賞
『ぐろう』佐川美代太郎
努力賞
『日本現人ドナイショーントロプス』木曽秀夫
『人喰魚』辰巳ヨシヒロ

第2回(1973年度)


大賞
『宇宙船ノア』畑田国男
優秀賞
『ミモザ館でつかまえて』大島弓子
「一連のタブロー作品」中島弘二
『そっくり』針すなお
『ドラえもん』藤子不二雄
『私の妖精たち』牧野圭一

第3回(1974年度)


大賞
『元禄遊女伝』矢野徳
特別賞
『ある風俗絵巻』遠藤健郎
優秀賞
『ヒビスカス・エロティック』クミタ・リュウ
『漫画のおべんとう箱』永島慎二
『先祖をたずねて億万年』伊東章夫
『あの娘はだあれ』牧野和子
『緋紋の女』牧美也子

第4回(1975年度)


大賞
『浜昼顔』キリコ・タク
優秀賞
「『シャリバリ展』出品作、その他」イワタタケオ
『つる姫じゃーっ!』土田よしこ
努力賞
『日本のまつり』平野勲
特別優秀賞
『ブラック・ジャック』手塚治虫

第5回(1976年度)


大賞
『マタギ』矢口高雄
優秀賞
『出発進行』泉昭二
『彩りのころ』津雲むつみ
特別賞
「京都精華短期大学美術科マンガクラス作品集」

第6回(1977年度)


大賞
『北に住みて想う日々あれば』山村輝夫
優秀賞
『小さな恋のものがたり』みつはしちかこ
特別賞
『のたり松太郎』ちばてつや
『がんばれゴンベ』園山俊二

第7回(1978年度)


大賞
『動物シリーズ』田村久子
優秀賞
『田園ミステリー』島充
『戻って来た虫たち』近藤幸二
特別賞
『一連のSF漫画シリーズ』松本零士
新人賞
『マンガ・トリ』腎美恵

第8回(1979年度)


大賞
『百馬鹿』横山隆一
優秀賞
『四季の女いろ色紙』中沢武子
『ピコラ・ピコラ』たちいりハルコ
『ゆかいなふたり』山根青鬼
『はちプラスむげんだい』ウノ・カマキリ

第9回(1980年度)


大賞
(該当作なし)
優秀賞
『ムーン・ノンセンス』タナカミノル
『気ままな音楽家たち』大西ひろみ
「奥田怜子個展作品」奥田怜子
『オルフェウスの窓』池田理代子
選考委員特別賞
『まつやまふみおの世界』まつやまふみお

第10回(1981年度)


大賞
(該当作なし)
優秀賞
「ビッグコミックの表紙及びサントリーの広告似顔絵」日暮修一
『まんだら屋の良太』畑中純
「『I・N・R・I』『童夢』など一連の作品」大友克洋
『迷子』千葉督太郎
『AQUARIUM・X…水族館・X』森本清彦

第11回(1982年度)


大賞
(該当作なし)
優秀賞
『絶対安全剃刀』高野文子
「絵巻えほん『川』」前川かずお
『1コマ1/2ザ・ファミリー・オブ・マンガ』森田拳次
『パリと猫と』ナメ川コーイチ
『ハブ捕り』新里堅進
選考委員特別賞
「『漫画少年史』の編さん」寺田ヒロオ

第12回(1983年度)


大賞
『絵で見る日本ストリップ史』おのざわ・さんいち
優秀賞
『1丁目のトラ吉』セッコ・山田
『あんたが悪いっ』いがらしみきお
『吹けばとぶよな』鮎沢まこと
理事長賞
『不沈漫画艦』猪俣昭良

第13回(1984年度)


大賞
『ユーモアけじめ症候群』西村晃一
優秀賞
『合葬』杉浦日向子
『速水空漫画集』速水空
選考委員特別賞
『日本のんびり旅行』秋冷二

第14回(1985年度)


大賞
『改田昌直のアーバン世界』改田昌直
優秀賞
『ギリシア神話』罵峰麻利子
『ENBANUSAGI』足立紀史
選考委員特別賞
『面影の女』杉浦幸雄

第15回(1986年度)


大賞
『一朗忍者考』富永一朗
優秀賞
『見晴らしガ丘にて』近藤ようこ
『ユーモア・ポスター集』秋山孝
『餃子読本』山崎克己
選考委員特別賞
「近代漫画の調査・研究による長年の功績」清水勲

第16回(1987年度)


大賞
『裏町セレナーデ』滝田ゆう
優秀賞
『駄菓子屋風にがおカタログ』関根義人
『鳥神話』岩本久則
『聖14グラフィティ』渡辺多恵子
選考委員特別賞
「漫画家生活50年の業績に対して」那須良輔

第17回(1988年度)


大賞
『マンガ日本経済入門』石ノ森章太郎
優秀賞
「『食後の毒薬』『職人百づくし』など一連のイラストレーション」武田秀雄
『まんが5・7・5』山根赤鬼
選考委員特別賞
『福祉マンガ・みんないいひと』秋竜山

第18回(1989年度)


大賞
(該当作なし)
優秀賞
『あごバアチャン』上田トシコ
『焼けあとの元気くん』北見けんいち
「一連のコミック作品」花村えい子
『少年の日』安藤勇寿
選考委員特別賞
『鄭辛遙漫画選』鄭辛遙

第19回(1990年度)


大賞
『アンパンマン』やなせたかし
優秀賞
『おかめはちもく』ささやななえ
『ひとコマワールド』深野正士
『HATCATBUT』マエダパルコ
『ナムジ』安彦良和
文部大臣賞
「現在の漫画文化隆盛の礎を築いた全業績」手塚治虫

第20回(1991年度)


大賞
『CARTOONCOLLECTION』FECONIPPON
優秀賞
『アルカサル-王城-』青池保子
『あんにゃもんにゃ』野崎慎一郎
『三国志』横山光輝
『東周英雄伝』鄭問
選考委員特別賞
『歌舞伎・文楽に寄せて』榎その
文部大臣賞
『サザエさん』長谷川町子

第21回(1992年度)


大賞
『極楽町一丁目』二階堂正宏
優秀賞
『新なるもの断崖』曽根富美子
『ここだけのふたり!!』森下裕美
『僕とフリオと校庭で』『異界録』諸星大二郎
「政治漫画」山田紳
選考委員特別賞
『ぼくの細道』志村つね平
文部大臣賞
「日本の漫画文化に貢献した全業績」横山隆一

第22回(1993年度)


大賞
『よう、怪!快?』モロズミ勝
優秀賞
『オフィ椅子シンドローム』クロイワ・カズ
『イカの墨』ハシヨシヒサ
『「坊っちゃん」の時代』関川夏央/谷口ジロー
『闇の果てから』津雲むつみ
選考委員特別賞
『ナンセンスに賭ける』峯島正行
文部大臣賞
「一連の作品」馬場のぼる

第23回(1994年度)


大賞
『風の谷のナウシカ』宮崎駿
優秀賞
『ナンセンス・スポーツ』笠松洋
『絵ニマルズ』香取正樹
『緋の稜線』佐伯かよの
特別賞
『Qman九州漫画家協会結成45周年記念』九州漫画家協会
文部大臣賞
『ドラえもん』藤子・F・不二雄

第24回(1995年度)


大賞
「漫画『サンデーコンサート』展」小澤一雄
優秀賞
『ぐるぐるバイバイまた来てネ』田中智海
『ガラスの仮面』美内すずえ
『どんぐりの家』山本おさむ
選考委員特別賞
「漫画月刊誌『ガロ』を30余年にわたり発行し多くの作家を育てた功績」長井勝一
文部大臣賞
『アンパンマン』やなせたかし

第25回(1996年度)


大賞
(該当作なし)
優秀賞
『あっかんべェ一休』坂口尚
『カートゥーンコーナー』坂井せいごう
『男は肥料女は天晴れ』ぬまじりよしみ
『20世紀の366日』橋本勝
『ペッパーミント物語』森雅之
選考委員特別賞
『箱絵』泉ゆきを
文部大臣賞
「『ゲゲゲの鬼太郎』他一連の妖怪漫画」水木しげる

第26回(1997年度)


大賞
『アタゴオル玉手箱』ますむらひろし
優秀賞
「AGON収録作品及び世相漫画」河原崎弘司
『越後屋小判』奈知未佐子
選考委員特別賞
『暢気な兵隊』青木久利
文部大臣賞
「全作品」赤塚不二夫

第27回(1998年度)


大賞
(該当作なし)
優秀賞
『怪奇版画男』唐沢なをき
『新しい町古い街東京スケッチ』『てくてくスケッチ』鈴木太郎
『あじさいの唄』森栗丸
特別賞
『錦子の世界』大山錦子
文部大臣賞
「全作品」石ノ森章太郎

第28回(1999年度)


大賞
『絵で読む阿弥陀経』佐川美代太郎
優秀賞
『コボちゃん』『おとぼけ課長』植田まさし
『パタリロ!』魔夜峰央
『老いは愉し!老人漫画宣言』西澤勇司
特別賞
『名句のせかいを描く』漫画家の絵本の会
選考委員特別賞
『クリちゃんの動物園さんぽ』根本進
文部大臣賞
『まっぴら君』加藤芳郎

第29回(2000年度)


大賞
(該当作なし)
優秀賞
『サラリ君』西村宗
『越後荒川堂夜話』石坂和道
「『変身』杉本昭義まんが集」杉本昭義
選考委員特別賞
「『のらくろ』他一連の作品」田河水泡
『冒険ダン吉』島田啓三
文部大臣賞
「一連の作品」小島功

第30回(2001年度)


大賞
『アサッテ君』東海林さだお
『こちら葛飾区亀有公園前派出所』秋本治
特別賞
『GOGOモンスター』松本大洋
文部大臣賞
「全作品」ちばてつや

第31回(2002年度)


大賞
『ゴルゴ13』さいとう・たかを
「『サンワリ君』ほか一連の作品」鈴木義司
特別賞
「25年にわたる『漫画新聞』の発行と、アジアMANGAサミット開催を推進した功績」木村忠夫
新人賞
『ユキポンのお仕事』東和弘
『神戸在住』木村紺
文部大臣賞
「全作品」わたなべまさこ

第32回(2003年度)


大賞
『黄昏流星群』弘兼憲史
「一連の作品」いしいひさいち
優秀賞
『Cartoon2003』菊池正文
特別賞
「その業績」森熊猛
文部科学大臣賞
「全作品」上田トシコ

第33回(2004年度)


大賞
『ほのぼの君』佃公彦
『ブラックジャックによろしく』佐藤秀峰
特別賞
『奥の細道』すずき大和
文部科学大臣賞
「全作品」横山光輝

第34回(2005年度)


大賞
『私の八月十五日』森田拳次
『失踪日記』吾妻ひでお
特別賞
『まんがマン復刻版』大坂ときを
『画業半世紀一峰大二大全集』一峰大二
文部科学大臣賞
「全作品」藤子不二雄A

第35回(2006年度)


大賞
『赤い雪』勝又進
『秋竜山マンガ通信』秋竜山
特別賞
『ドキュメント2005』チョン・インキョン
『JAPON』日仏漫画家16名によるアンソロジー(安野モヨコ/松本大洋/花輪和一/谷口ジロー/高浜寛/五十嵐大介/沓澤龍一郎/フレデリック・ボワレ/エティエンヌ・ダボドー/エマニュエル・ギルベール/オレリア・オリタ/ジョアン・スファール/ダビッド・プリュドム/ニコラ・ド・クレシー/ファブリス・ノー/シュイテン&ペータース)
文部科学大臣賞
「全作品及び文化活動」里中満智子  
有看本作品的網友也會看的

資料統計中。

關連商品

 


face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】