介紹

目錄
  1. 歷屆得獎作品
    1. 第1回(1977年度)
    2. 第2回(1978年度)
    3. 第3回(1979年度)
    4. 第4回(1980年度)
    5. 第5回(1981年度)
    6. 第6回(1982年度)
    7. 第7回(1983年度)
    8. 第8回(1984年度)
    9. 第9回(1985年度)
    10. 第10回(1986年度)
    11. 第11回(1987年度)
    12. 第12回(1988年度)
    13. 第13回(1989年度)
    14. 第14回(1990年度)
    15. 第15回(1991年度)
    16. 第16回(1992年度)
    17. 第17回(1993年度)
    18. 第18回(1994年度)
    19. 第19回(1995年度)
    20. 第20回(1996年度)
    21. 第21回(1997年度)
    22. 第22回(1998年度)
    23. 第23回(1999年度)
    24. 第24回(2000年度)
    25. 第25回(2001年度)
    26. 第26回(2002年度)
    27. 第27回(2003年度)
    28. 第28回(2004年度)
    29. 第29回(2005年度)
    30. 第30回(2006年度)


講談社漫畫賞,是以被連續刊登的漫畫作品為主要的受獎對相。得獎的多為講談社內部雜誌刊登作品,其它公司發行雜誌的作品也獲獎。

歷屆得獎作品


第1回(1977年度)


少年部門
『ブラック・ジャック』:手塚治虫(週刊少年チャンピオン:秋田書店)
『三つ目がとおる』:手塚治虫(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『はいからさんが通る』:大和和紀(少女フレンド:講談社)
『キャンディ・キャンディ』:いがらしゆみこ(原作:水木杏子)(なかよし:講談社)

第2回(1978年度)


少年部門
『フットボール鷹』:川崎のぼる(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『生徒諸君!』:庄司陽子(少女フレンド:講談社)

第3回(1979年度)


少年部門
『翔んだカップル』:柳沢きみお(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『綿の国星』:大島弓子(花とゆめ:白泉社)

第4回(1980年度)


少年部門
『凄ノ王』:永井豪(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『れもん白書』:吉田まゆみ(mimi:講談社)

第5回(1981年度)


少年部門
『1・2の三四郎』:小林まこと(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『おはよう!スパンク』:たかなししずえ(原作:雪室俊一)(なかよし:講談社)

第6回(1982年度)


少年部門
『岳人列伝』:村上もとか(少年ビッグコミック:小学館)
少女部門
『妖鬼妃伝』:美内すずえ(なかよし:講談社)
一般部門
『狩人の星座』:里中満智子(ヤングレディ:講談社)

第7回(1983年度)


少年部門
『Theかぼちゃワイン』:三浦みつる(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『日出処の天子』:山岸凉子(LaLa:白泉社)
一般部門
『P.S.元気です、俊平』:柴門ふみ(ヤングマガジン:講談社)

第8回(1984年度)


少年部門
『バツ&テリー』:大島やすいち(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『Lady Love』:小野弥夢([[]]:講談社)
一般部門
『AKIRA』:大友克洋(ヤングマガジン:講談社)

第9回(1985年度)


少年部門
『バリバリ伝説』:しげの秀一(週刊少年マガジン:講談社)
一般部門
『おかしな二人』:さだやす圭(原作:やまさき十三)(モーニング:講談社)
『まひろ体験』:西尚美([[]]:講談社)

第10回(1986年度)


少年部門
『コータローまかりとおる!』:蛭田達也(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『有閑倶楽部』:一条ゆかり(りぼん:集英社)
一般部門
『アドルフに告ぐ』:手塚治虫(週刊文春:文藝春秋)
『ホワッツマイケル』:小林まこと(モーニング:講談社)

第11回(1987年度)


少年部門
『鉄拳チンミ』:前川たけし(月刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『なな色マジック』:あさぎり夕(なかよし:講談社)
一般部門
『アクター』:かわぐちかいじ(モーニング:講談社)

第12回(1988年度)


少年部門
『ミスター味っ子』:寺沢大介(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『純情クレイジーフルーツ』:松苗あけみ([[]]:集英社)
一般部門
『ぼのぼの』:いがらしみきお([[]]:竹書房)
『ビー・バップ・ハイスクール 』:きうちかずひろ(ヤングマガジン:講談社)

第13回(1989年度)


少年部門
『名門!第三野球部』:むつ利之(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『白鳥麗子でございます!』:鈴木由美子(mimi:講談社)
『ちびまる子ちゃん』:さくらももこ(りぼん:集英社)
一般部門
『昭和史』:水木しげる([[]]:講談社)

第14回(1990年度)


少年部門
『修羅の門』:川原正敏(月刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『プライド』:万里村奈加(mimi:講談社)
一般部門
『沈黙の艦隊』:かわぐちかいじ(モーニング:講談社)
『ゴリラーマン』:ハロルド作石(ヤングマガジン:講談社)

第15回(1991年度)


少年部門
『はじめの一歩』:森川ジョージ(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『永遠の野原』:逢坂みえこ(ぶ~け:集英社)
一般部門
『課長島耕作』:弘兼憲史(モーニング:講談社)
『悪女』:深見じゅん(BE LOVE:講談社)

第16回(1992年度)


少年部門
『風光る』:川三番地(原作:七三太朗)(月刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『うちのママが言うことには』:岩館真理子(ヤングユー:集英社)
一般部門
『ナニワ金融道』:青木雄二(モーニング:講談社)

第17回(1993年度)


少年部門
『3×3 EYES』:高田裕三(ヤングマガジン:講談社)
少女部門
『美少女戦士セーラームーン』:武内直子(なかよし:講談社)
一般部門
『寄生獣』:岩明均(月刊アフタヌーン:講談社)

第18回(1994年度)


少年部門
『シュート!』:大島司(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『君の手がささやいている』:軽部潤子(mimi:講談社)
一般部門
『鉄人ガンマ』:山本康人(モーニング:講談社)

第19回(1995年度)


少年部門
『金田一少年の事件簿』:さとうふみや(原作:金成陽三郎)(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『世界でいちばん優しい音楽』:小沢真理(Kiss:講談社)
一般部門
『花田少年史』:一色まこと(ヤンマガUppers:講談社)

第20回(1996年度)


少年部門
『将太の寿司』:寺沢大介(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『天然コケッコー』:くらもちふさこ(コーラス:集英社)
一般部門
『行け!稲中卓球部』:古谷実(ヤングマガジン:講談社)

第21回(1997年度)


少年部門
『龍狼伝』:山原義人(月刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『八雲立つ』:樹なつみ(花とゆめ:白泉社)
一般部門
『ドラゴンヘッド』:望月峯太郎(ヤングマガジン:講談社)

第22回(1998年度)


少年部門
『GTO』:藤沢とおる(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『こどものおもちゃ』:小花美穂(りぼん:集英社)
一般部門
『賭博黙示録カイジ』:福本伸行(ヤングマガジン:講談社)
『蒼天航路』:王欣太(原作:李學仁)(モーニング:講談社)

第23回(1999年度)


少年部門
『カメレオン』:加瀬あつし(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『ピーチガール』:上田美和(別冊フレンド:講談社)
一般部門
『湾岸ミッドナイト』:楠みちはる(ヤングマガジン:講談社)

第24回(2000年度)


少年部門
『哲也-雀聖と呼ばれた男』:星野泰視(原作:さいふうめい)(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『ぐるぐるポンちゃん』:池沢理美(別冊フレンド:講談社)
一般部門
『バガボンド』:井上雄彦(原作:吉川英治)(モーニング:講談社)

第25回(2001年度)


少年部門
『ラブひな』:赤松健(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『フルーツバスケット』:高屋奈月(花とゆめ:白泉社)
一般部門
『20世紀少年』:浦沢直樹(ビッグコミックスピリッツ:小学館)

第26回(2002年度)


少年部門
『魁!!クロマティ高校』:野中英次(週刊少年マガジン:講談社)
『BECK』:ハロルド作石(月刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『西洋骨董洋菓子店』:よしながふみ(Wings:新書館)
一般部門
『ジパング』:かわぐちかいじ(モーニング:講談社)

第27回(2003年度)


児童部門
『ミルモでポン!』:篠塚ひろむ(ちゃお:小学館)
少年部門
『クニミツの政』:朝基まさし(原作:安童夕馬)(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『ハチミツとクローバー』:羽海野チカ(ヤングユー:集英社)
『きみはペット』:小川彌生(Kiss:講談社)
一般部門
『天才柳沢教授の生活』:山下和美(モーニング:講談社)

第28回(2004年度)


児童部門
『ウルトラ忍法帖』シリーズ:御童カズヒコ(コミックボンボン:講談社)
少年部門
『遮那王―義経―』:沢田ひろふみ(月刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『のだめカンタービレ』:二ノ宮知子(Kiss:講談社)
一般部門
『バジリスク ~甲賀忍法帖~』:せがわまさき(原作:山田風太郎)(ヤングマガジンアッパーズ:講談社)

第29回(2005年度)


児童部門
『シュガシュガルーン』:安野モヨコ(なかよし:講談社)
少年部門
『capeta』:曽田正人(月刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『おいピータン!!』:伊藤理佐(Kiss:講談社)
『恋文日和』:ジョージ朝倉(別冊フレンド:講談社)
一般部門
『ドラゴン桜』:三田紀房(週刊モーニング:講談社)

第30回(2006年度)


児童部門
『キッチンのお姫さま』:安藤なつみ(原作:小林深雪)(なかよし:講談社)
少年部門
『エア・ギア』:大暮維人(週刊少年マガジン:講談社)
少女部門
『ライフ』:すえのぶけいこ(別冊フレンド:講談社)
一般部門
『蟲師』:漆原友紀(月刊アフタヌーン:講談社)
有看本作品的網友也會看的

資料統計中。

關連商品

 


face我們了解您不想看到廣告的心情⋯ 若您願意支持巴哈姆特永續經營,請將 gamer.com.tw 加入廣告阻擋工具的白名單中,謝謝 !【教學】